логотип компании ПРОМАТИК
ООО «ПРОМАТИК»
промышленная автоматизация

Может ли первая работа быть яркой и интересной?

Молодые технические специалисты после окончания вуза неизменно сталкиваются с рядом серьезных сложностей. Работа в офисе и на предприятии представляется серой и скучной, всё кажется непонятным, и первые шаги на пути успешной карьеры даются с большим трудом. Выпускников одолевают сомнения: правильную ли организацию они выбирают, не обрекут ли себя на однообразную неинтересную работу в 4-х давящих стенах? На что ориентироваться в выборе первого места работы?

Помимо уровня заработной платы, стоит ориентироваться на политику организации в привлечении молодых кадров. Часто у выпускников бытует предубеждение, что на интересную работу без опыта не попасть. Что сначала нужно пройти через огонь, воду, скучный офис и злых начальников, набраться практических умений, а дальше уже можно будет пробовать себя в организации перспективнее. Отчасти это правда, но существуют некоторые организации, которые наоборот поощряют молодежь даже в самом начале пути. И попасть на такое первое место работы, уже значит получить конкурентное преимущество. И, конечно же, сэкономить свое время.

Кроме практических профессиональных навыков в такой организации молодой специалист получит то, что сложно переоценить – психологическую поддержку. Начинать что-то новое всегда сложно, бояться ошибок – это естественно. Важно, чтобы рядом были внимательные наставники, которые не пресекают любые инициативы, а наоборот помогают раскрывать творческий потенциал. Молодые кадры для организации – это большие перспективы, потому сотрудничество выгодно для обеих сторон.

Конечно, найти такое место работы сложно, но реально. Это подтверждает организация «Проматик», которая на своем примере показывает, что работать с молодыми специалистами важно и нужно. Причем необходимо, чтобы сотрудникам нравилось то, чем они занимаются. В сфере промышленной автоматизации работники видят результат своей работы, видят её значимость. А когда понимаешь, что всё не зря, начинаешь испытывать гордость и эмоциональное удовлетворение от труда. Это лучшая прививка от профессионального выгорания и скуки.